Поставка медизделия требует наличия регудостоверения

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссией Хакасского УФАС России накануне рассмотрены жалобы ООО ТД «Здравмедтех» и ООО «Торговый дом Гекса-Сибирь» на действия комиссии уполномоченного органа - Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Республики Хакасия при проведении электронного аукциона на поставку белья одноразового, лот № 27.1 (закупка № 0380200000117004177).

Заявители посчитали, что комиссия уполномоченного органа неправомерно признала заявки участников не соответствующими требованиям, установленным документацией об аукционе в электронной форме, в связи с непредставлением во второй части заявки Регистрационного удостоверения по позиции №9 на медицинское изделие – рулоны гигиенические.

В ходе рассмотрения жалобы по существу, установлено: потребность заказчика сформирована именно в поставке рулонов гигиенических, которые должны быть зарегистрированы в установленном порядке Росздравнадзором. При этом ограничение количества участников закупки – отсутствует, поскольку, как минимум у двух производителей имеется соответствующее установленным требованиям медицинское изделие «рулоны гигиенические», зарегистрированное в установленном порядке.

Податели жалобы не предоставили документы и сведения, подтверждающие, что рулоны гигиенические не являются медицинским изделием, в виду чего не подлежат регистрации, а также не представили любые иные доказательства, свидетельствующие о нарушении комиссией уполномоченного органа норм Закона о контрактной системе в сфере закупок.

Таким образом, жалобы признаны необоснованными.