Артемьев доложил Путину о завершении согласования проекта указа о развитии конкуренции

Проект указа президента РФ об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции прошел окончательное согласование с правительством. Об этом на встрече с президентом России Владимиром Путиным доложил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

"Игорь Юрьевич, будем бороться с картелями?" - поинтересовался Путин, открывая встречу с Артемьевым. "Да, Владимир Владимирович", - заверил глава ФАС. "Для меня очень большая честь доложить вам, что в правительстве Российской Федерации окончательно согласовали проект указа президента России об основных направлениях госполитики по развитию конкуренции в нашей стране", - продолжил Артемьев, подчеркнув, что речь идет о документе стратегического планирования, который "будет прямым продолжением 8 и 34 статей Конституции" (в них, в частности, гарантируются поддержка конкуренции и свобода экономической деятельности, а также не допускается монополизация - прим. ТАСС). "Мы обращаемся к вам с просьбой, если это возможно, рассмотреть, поддержать работу, которая длилась последние 2,5 года по вашему поручению", - сказал глава ФАС.

Как рассказал Артемьев, основные направления и целевые ориентиры госполитики в этой сфере будут заданы указом на многие годы вперед, при этом "предполагается, что каждые три или пять лет будет утверждаться национальный план по развитию конкуренции". "В нашей стране никогда не было такого указа, и должен сказать, что, конечно, это не только сэкономит огромное количество денег, человеческих, материальных ресурсов, но и самое главное - сделает нашу экономику более современной и более эффективной. Мы, наверное, сейчас, в наше время, еще мало используем эти ресурсы", - сказал руководитель антимонопольного ведомства.

В частности, по его словам, указ позволит России "на долгие годы закрепиться на ведущих ролях в мире по электронизации государственных закупок". Что касается борьбы с картелями, то, как отметил Артемьев, это один из важнейших приоритетов и "нельзя допустить, чтобы те несомненные успехи российского государства по достижению значений минимальной инфляции были загублены, скажем, бездарной тарифной политикой (если тарифы у нас будут расти выше инфляции) или, скажем, картельной практикой в разных отраслях, когда цены будут расти, опять же, не просто выше инфляции, а космическими скоростями". "Это все через указ закрепляется, через целую систему законодательства, которую мы в правительстве отработали и представляем как единый национальный план на ваш суд", - заключил глава ФАС.