Здоровая конкуренция — важнейший фактор развития России

Президент призвал развивать конкуренцию, предусмотренную законами и нормативными актами, в том числе в субъектах РФ и муниципалитетах. Президент Владимир Путин назвал здоровую конкуренцию и свободное предпринимательство важнейшими факторами развития России и устойчивости ее экономики.
 
«От вашей грамотной профессиональной работы, от принимаемых вами решений действительно очень многое зависит. Здоровая конкуренция и свободное предпринимательство — это важнейшие факторы развития страны, обеспечения эффективности и устойчивости всей нашей национальной экономики», — сказал Путин на заседании коллегии Федеральной антимонопольной службы.
По его словам, «монополизм во всех его проявлениях сковывает частную инициативу, обрекает на отставание» и «это хорошо понимали еще русские, российские промышленники прошлого времени, создававшие экономическую мощь России».
В связи с этим президент призвал развивать конкуренцию, предусмотренную законами и нормативными актами, в том числе в субъектах Российской Федерации, муниципалитетах, сообщает «РИА Новости».
«Разработана и принята «дорожная карта», которая содержит набор мер по развитию конкуренции в различных отраслях отечественной экономики. Многие решения реализуются… Конечно, мы с вами знаем, что еще много нужно сделать, но подчеркну, что предусмотренные «дорожной картой» законы и нормативные акты должны найти практическое применение и на местах. И в этой связи нужно обратить самое серьезное внимание на развитие конкурентной среды и на местах в субъектах РФ, муниципалитетах», — сказал Путин.