В Кремле пообещали жёстко пресекать антимонопольные нарушения

Президент России Владимир Путин пообещал представителям деловой среды жёстко пресекать нарушения антимонопольного законодательства, передаёт ТАСС.
Заявление главы государства прозвучало на его встрече с руководителями отечественных крупных объединений и деловых кругов 21 декабря.
«Намерены жёстко пресекать нарушения антимонопольного законодательства, совершенствовать механизмы тарифного регулирования», - сказал он, сообщив предпринимателям о подписанном в четверг указе об основных направлениях госполитики по развитию конкуренции.
Как отметил Президент России, главной задачей документа является обеспечение условий для уменьшения государственного присутствия в отечественной экономике во всех конкурентных сферах и создании равных условий для свободной экономической деятельности.
В указе, рассказал российский лидер, речь идёт и об ограничении на создание унитарных предприятий, которые зачастую злоупотребляют своим положением и создают помехи для развития конкуренции,
Согласно документу, к 2020 году предстоит кратно увеличить долю закупок у малого и среднего бизнеса в государственном и муниципальном заказе.
В связи с этим Путин обратил внимание, что с 2019 года органы власти и бюджетные учреждения станут проводить закупки только в электронном виде. При этом поставщики смогут подавать заявки без личного присутствия.
Вечером в четверг «Парламентская газета» писала, что на встрече с представителями деловых кругов Путин поручил в 2018 году выпустить валютные гособлигации для возвращения капиталов в российскую юрисдикцию.