Количество товара не является его характеристикой

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссией Хакасского УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Планета Бизнеса» на действия аукционной комиссии муниципального заказчика – Администрации Таштыпского района Республики Хакасия при проведении электронного аукциона на поставку орг. техники и программного обеспечения для нужд Администрации Таштыпского района (закупка № 0180300010317000047).

Заявитель не согласился с решением аукционной комиссии муниципального заказчика об отказе в допуске к участию в электронном аукционе из-за того, что им не было указано количество предлагаемого к поставке товара.

Жалоба признана обоснованной, поскольку количество товара не является его функциональной, технической, качественной или эксплуатационной характеристикой, не конкретизирует товар и его свойства, а определяет объем закупки, который установлен заказчиком и не может быть изменен участником аукциона. Участник, подавая заявку на участие в аукционе, дает согласие на поставку товара в требуемом объеме.

Кроме того, в ходе проведения внеплановой проверки установлен ряд иных нарушений Закона о контрактной системе в сфере закупок, в том числе то, что заказчик разместил документацию об аукционе с объектом закупки, который не был предусмотрен планом-графиком закупок на 2017 год.

Заказчику выдано предписание об аннулировании размещения закупки.

Должностным лицам Администрации Таштыпского района Республики Хакасия, нарушившим требования Закона о контрактной системе в сфере закупок, грозит административный штраф.