ФАС может изъять у операторов необоснованный доход от роуминга

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России планирует продлить срок исполнения предписания по отмене внутрисетевого роуминга до 31 января 2018 года, заявил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. Он сообщил, что «Вымпелком» уже представил свои предложения по снижению тарифов, от остальных операторов предложения ожидаются в январе.

«Если подобного рода изменения не поступят и соответствующие тарифные планы не будут опубликованы, то комиссии по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства рассмотрят ряд вопросов, в том числе о необходимости выдачи предписания об устранении нарушений, а также могут рассмотреть вопрос по поводу изъятия необоснованно полученного дохода»,— цитирует ТАСС Анатолия Голомолзина.

Напомним, в конце июля ФАС потребовала, чтобы сотовые операторы «МегаФон», «Вымпелком», МТС и Tele2 устранили разницу в тарифах в домашнем регионе и при поездках по России. Компании должны были исполнить предупреждения до 10-13 августа или мотивировать отказ. В августе ФАС возбудила антимонопольные дела в отношении этих операторов. 16 декабря операторы сотовой связи проинформировали ФАС о том, как были выполнены предписания по внутрисетевому роумингу.