ФАС предлагает разработать госстандарт, регулирующий услуги розничной торговли

Федеральная антимонопольная служба предлагает разработать государственный стандарт (ГОСТ), регулирующий услуги розничной торговли, сообщил на пресс-конференции заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.

«Если мы это сделаем (разработаем ГОСТ – прим. Агентства «Москва») , то многие проблемы уйдут сами собой, не будет никаких бонусов, никакой входной платы, никакой платы за мерчендайзинг и так далее. Если стандарт будет определен, то мы сможем четко установить функционал розничной торговли», - добавил А.Кашеваров.

При этом он отметил, что торговые сети на данный момент соблюдают поправки в закон о торговле, которые вступили в силу в 2017 г.

«Вступившие в силу поправки, действующие уже более года, дают нам основания делать выводы, что закон работает, поставщики и сети перенастроились на новые условия работы. В целом, мы можем сказать, что закон соблюдается», - сказал А.Кашеваров.

Он добавил, что в ходе проверок нарушения чаще фиксировались в региональных торговых сетях, а не у федеральных ритейлеров.