Жалоба не обоснована, но…

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссией Хакасского УФАС России рассмотрена жалоба № 03/КС ООО «КИСБИ-Проект» на действия государственного заказчика - Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Хакасия «Абаканская межрайонная клиническая больница», уполномоченного органа – Государственного комитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок Республики Хакасия при проведении электронного аукциона на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации по объекту: «Ремонт помещений нежилого здания, расположенного по адресу: г. Абакан, ул. Чертыгашева, 63, для размещения в нем лаборатории ГБУЗ РХ «Абаканская МКБ» (закупка № 0380200000117005782).

Заявитель посчитал, что положения документации об электронном аукционе не соответствуют требованиям Закона о контрактной системе в сфере закупок. И  что разъяснения положений документации, которые были даны государственным заказчиком, изменяют суть документации об аукционе и не понятны участникам.

По результатам рассмотрения доводы жалобы не подтвердились, в виду чего жалоба признана необоснованной.

Однако в ходе внеплановой проверки выявлен ряд иных нарушений в действиях заказчика, в том числе не установление требования к участникам электронного аукциона о наличии свидетельства о допуске к работам по организации подготовки проектной документации, в связи с чем заказчику и его комиссии выдано предписание об устранении таких нарушений.