Операторы связи продолжают нарушать законодательство о рекламе

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия поступило заявление от физического лица, которому  приходят смс-сообщения, при этом согласие на рассылку абонент не давал. Специалисты усмотрели наличие признаков нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Оператор связи не предоставил доказательств согласия абонента на получения смс.

В связи с чем  14.02.2018 г. Хакасским УФАС России возбуждено дело не только в отношении оператора связи, а также организаций сервисных и рекламных смс-рассылок по признакам нарушения части 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006г. №38-ФЗ «О рекламе».

Рассмотрение назначено на 07.03.2018г.

 

Справка

Согласно части 1 статьи 18 Закона о рекламе распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.