Суды трёх инстанций поддержали позицию Управления

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комитет по управлению имуществом города Черногорск обратился в суд с заявлением о признании недействительными решения и предписания Хакасского УФАС России от 22.06.2017 по жалобе № 37-Т на действия комиссии организатора аукциона – Комитета при проведении открытого аукциона № 25 на право заключения договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: Республика Хакасия, г. Черногорск, в районе пр. Космонавтов, 44Д, кадастровый номер 19:02:010308:2345 для временной установки торгового павильона «Быстрое питание», согласно которого комиссия была признана нарушившей положения Земельного кодекса Российской Федерации, в виду неправомерного отказа в допуске к участию в аукционе одному из его участников.

Так комиссия Комитета посчитала, что на момент заседания комиссии и рассмотрения заявок 02.06.2017 в 10:00 отсутствовало подтверждение от УФК по РХ о поступлении задатка от участника, в связи с чем, на основании части 8 статьи 39.12 ЗК РФ такой участник не был допущен к участию в аукционе.

Вместе с тем комиссия не учла, что отказ в допуске к участию в аукционе связан не с отсутствием или наличием у организатора аукциона сведений о поступлении задатка на его счет на дату рассмотрения заявок, а именно с фактическим непоступлением задатка на указанную дату.

В свою очередь, перечисленный участником задаток для участия в аукционе был зачислен на лицевой счёт организатора торгов до дня рассмотрения заявок – 01.06.2017.

Отсутствие у организатора аукциона подтверждения со стороны казначейства поступления денежных средств на его счет на момент рассмотрения заявок не может служить основанием для вывода о нарушении участником аукциона подпункта 2 пункта 8 статьи 39.12 ЗК РФ.

Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 09 октября 2017 года по делу № А74-9773/2017, постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 15 декабря 2017 года и постановлением Арбитражного суда Восточно - Сибирского округа от 26 февраля 2018 года, Комитету по управлению имуществом города Черногорска отказано в заявленных требованиях.

За вышеуказанное правонарушение должностные лица – члены комиссии Комитета по управлению имуществом города Черногорска привлечены к административной ответственности, каждому из которых назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.