Общественный совет Хакасского УФАС обсудил Национальный план развития конкуренции

На прошедшем заседании Общественного совета при Хакасском УФАС России первым вопросом в повестке дня был обсужден Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы.

- В конце прошлого года Указом Президента России утвержден Национальный план развития конкуренции Российской Федерации на 2018-2020 годы, – взяла слово руководитель антимонопольной службы Хакасии Ксения Лебедева. – Указ определяет принципы взаимодействия государства и общества, предусматривающие нетерпимость к любым проявлениям актов недобросовестной конкуренции и монополизацию, обеспечение равных условий и свободы экономической деятельности на всей территории Российской Федерации, стимулирования со стороны государства добросовестных практик осуществления хозяйственной деятельности.

Назову приоритетные направления в Национальном плане развития конкуренции: здравоохранение (в том числе  рынки лекарственных препаратов и медицинских изделий), рынок социальных услуг, сельское хозяйство (в том числе агротехнологии, пакетные решения, современная селекция, цифровые сельскохозяйственные платформы и средства защиты растений). Это дорожное строительство, телекоммуникации, информационные технологии, жилищно-коммунальное хозяйство (в том числе, теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение), газоснабжение, нефть и нефтепродукты, сфера естественных монополий, транспортные перевозки, промышленность, финансовые рынки, электроэнергетика.

Документ предотвратит разработку и принятие федеральными и региональными органами власти законодательных актов, которые могли бы чрезмерно  ограничивать инициативу в экономической деятельности и противодействовать принципу конкуренции.

От антимонопольной службы Хакасии поступили предложения по развитию логистических услуг в агропромышленном комплексе и строительства жилья эконом-класса.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия Василий Кудашкин отметил:

– На сферу здравоохранения и финансовые организации следует обратить особое внимание. Необходима реформа лизингового рынка. Относительно финансовых рынков: упростить процедуру и уменьшить требования к выдаче целевых кредитов на приобретение оборудования для развития производства.

Необходимо изменение ситуации в сфере ЖКХ. Здесь букет проблем. На 90 процентов изношены сети, высока задолженность населения. Создание и последующее банкротство МУПов и ГУПов и нежелание организаций выходить на концессию.

– Вопросы очень назревшие. Предлагаю организовать совместно с правительством Хакасии заседание по выполнению Стандарта развития конкуренции и поднять эти проблемы. Необходимо выработать четкий план действий, – поддержал исполнительный директор региональной общественной организации «Опора России» Валерий Послед. –

Относительно Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы. В документе прописано все четко и досконально. Предлагаю документ принять к сведению.

В повестке дня стояли вопросы по рассмотрению Публичной Декларации целей и задач на 2018, отчет об ее исполнении за 2017 год. Также проект Плана Федеральной антимонопольной службы по реализации Концепции открытости на 2018 год и проект графика раскрытия приоритетных социально-значимых наборов данных на 2018.

– Документы были внимательно изучены. Не знаю другой организации, деятельность которой была столь открытой и публичной, – признал Президент Торгово-Промышленной Палаты Республики Хакасия   Серж Адамян.