Комиссия Минстроя Хакасии нарушила требования Постановления Правительства РФ№ 615

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Накануне антимонопольной службой Хакасского УФАС России рассмотрена жалоба ООО ПО «Евролифтмаш» на действия комиссии по предварительному отбора подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт № 03/2018.

Довод подателя жалобы о неправомерно принятом решении об отказе во включении в реестр подрядных организаций ООО ПО «Евролифтмаш» не подтвердился, в виду чего жалоба признана необоснованной.

Вместе с тем установлены иные нарушения, которые заключаются в неправомерном включении в реестр подрядных организаций ОАО «Могилевлифтмаш», поскольку заявка такого участника не содержала справку, подтверждающую отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей именно в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации за прошедший календарный год.

Комиссия Минстроя Хакасии признана нарушившей требования Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.07.2016 № 615.

Выдано предписание о пересмотре заявок участников и продолжении процедуры предварительного отбора в соответствии с законодательством.

Кроме того, материалы жалобы переданы должностному лицу Управления для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административном правонарушении в отношении должностных лиц министерства.