Судебные инстанции подтвердили наличие антиконкурентного соглашения при обращении с отходами в Саяногорске

        Вчера Третий арбитражный апелляционный суд по делу оставил без изменения решение Арбитражного суда Республики Хакасия, а жалобы заявителей – без удовлетворения.

        13 февраля 2017 года комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия признала Администрацию города Саяногорск, Департамент архитектуры, градостроительства и недвижимости города Саяногорск и ООО «Финанс» нарушившими статью 16 Закона о защите конкуренции.

         По мнению антимонопольного органа, нарушение выразилось в заключении и реализации соглашения, которое приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке по обращению с отходами на территории города Саяногорск.

         По результатам рассмотренного дела всем участникам соглашения выданы предписания об устранении нарушений, в том числе путем расторжения договора аренды земельного участка.

         Не согласившись с вынесенным решением и выданными предписаниями, органы местного самоуправления и ООО «Финанс» обратились в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением о признании незаконным и отмене решения, признании недействительными предписаний Хакасского УФАС России.

         Рассмотрение дела в суде продолжалось 7 месяцев. Вместе с тем, оценив все имеющиеся и представленные доказательства, Арбитражный суд Республики Хакасия признал решение и предписания Хакасского УФАС России соответствующими Закону о защите конкуренции.

         Вчера, 19 марта, Третий арбитражный апелляционный суд по делу оставил без изменения решение Арбитражного суда Республики Хакасия, а жалобы заявителей – без удовлетворения.