Жалоба ООО «МинералФарм» признана частично обоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссией Хакасского УФАС России рассмотрена жалоба № 20/КС ООО «МинералФарм» на действия уполномоченного органа – Государственного комитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок Республики Хакасия, государственного заказчика – ГБУЗ РХ «Абаканская межрайонная клиническая больница» при проведении электронного аукциона на поставку витаминно-минерального комплекса (закупка № 0380200000118000818).

Заявитель посчитал, что положения документации об аукционе не соответствуют требованиям Закона о контрактной системе в сфере закупок. Предоставил следующие пояснения: Заказчиком установлено требование о представлении во второй части заявки регистрационного удостоверения и не указано в соответствии с каким нормативно-правовым актом оно должно быть получено.

Также Заявитель обратил внимание, что в описании объекта закупки говорится о соответствии товара техническому регламенту, при этом не указывается: каким документом участник должен это подтвердить.

При рассмотрении жалобы по существу, Комиссией антимонопольного органа было установлено, что законодательством Российской Федерации не предусмотрено получение регистрационного удостоверения на витаминно-минеральный комплекс, ввиду чего жалоба ООО «МинералФарм» признана частично обоснованной.

Кроме того, в ходе внеплановой проверки выявлено: Заказчик в Спецификации (обязательном приложении к государственному контракту) не предполагает внесение характеристик товара из заявки победителя аукциона, в связи с чем, неизвестно - каким образом будет осуществлена приемка витаминно-минерального комплекса.

Государственному заказчику и уполномоченному органу выдано предписание об устранении выявленных нарушений.