ФАС признала трех поставщиков медоборудования виновными в сговоре на торгах

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вынесла решение по сговору трех компаний-поставщиков медоборудования на 117 аукционах на поставку медицинских изделий в больницы РФ на общую сумму более 660 миллионов рублей, сообщают РИА Новости.
 
"Комиссия ФАС России признала ООО "Зет-Мед", ООО "Орнел", ООО "ОМТ" нарушившими п . 2 ч. 1 ст. 11 закона о защите конкуренции. Ими заключено и реализовано антиконкурентное соглашение, которое привело к поддержанию цен на торгах на поставку медицинского оборудования для нужд учреждений здравоохранения Российской Федерации в 2014-2017 годах", - говорится в сообщении.
 
Уточняется, что картель действовал на 117 торгах, проведенных на территории 8 субъектов РФ. Общая сумма заключенных по их итогам госконтрактов составила более 660 миллионов рублей.
 
Как сообщает ФАС, в РФ наблюдается рост числа картелей на поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Так, по данным службы, признаки картелей выявлены на более чем 6000 открытых аукционов в электронной форме.