Президент провел заседание Госсовета по развитию конкуренции в России

Президент России Владимир Путин провел первое в 2018 году заседание Государственного совета. Оно посвящено приоритетным направлениям работы регионов по содействию развитию конкуренции.
 
С докладом выступил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.
 
В декабре 2017 года Путин подписал указ "Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции", которым утвержден Национальный план развития конкуренции на 2018-2020 годы. Содействие развитию конкуренции обозначено в качестве приоритета для разных уровней власти.
Согласно указу президента, мероприятия плана направлены на обеспечение присутствия не менее трех игроков на всех рынках (кроме естественных монополий и ОПК), один из которых должен относиться к частному бизнесу. Кроме того, к 2020 году доля госзакупок у малых и средних предприятий должна увеличиться в два раза. В то же время должно произойти двукратное снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны госорганов.
Для достижения этих целей правительство РФ, в частности, должно до 1 июля 2019 года определить единый порядок разработки, утверждения и контроля реализации инвестпрограмм естественных монополий, а к 1 июля 2018 года - утвердить отраслевые планы развития конкуренции до 2020 года. К этому же сроку следует утвердить план перехода отдельных сфер естественных монополий в состояние конкурентного рынка.