Развитие конкуренции в Хакасии – на конкретные рельсы

Национальный план развития конкуренции стал основным вопросом на встрече министра экономики Хакасии Татьяны Пауль и руководителя Хакасского УФАС России Ксении Лебедевой.

21 декабря 2017 года Президентом Российской Федерации подписан Указ № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».

Среди основных принципов государственной политики по развитию конкуренции, обозначенных в документе, можно выделить сокращение доли хозяйствующих субъектов, учреждаемых или контролируемых государством или муниципальными образованиями. Также недопустимость сдерживания экономически оправданного перехода сфер естественных монополий из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка. Немаловажный вопрос - государственное тарифное регулирование, основанное на окупаемости организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, при снижении издержек и повышении их эффективности, обеспечивающее интересы потребителей в долгосрочной перспективе и недопустимость установления цен (тарифов) или их предельного уровня на конкурентных товарных рынках, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Национальный план направлен на обеспечение во всех отраслях экономики страны, за исключением сфер деятельности субъектов естественных монополий.

Следует также отметить, что в каждой из отраслей экономики Национальным планом ожидается достижение определённых результатов и целевых показателей. К примеру, в сфере жилищно-коммунального хозяйства ожидается сокращение в субъекте Российской Федерации доли полезного отпуска ресурсов, реализуемых государственными и муниципальными унитарными предприятиями. В сфере транспортных услуг подчёркивается необходимость развития добросовестной конкуренции на рынке грузовых перевозок всеми основными видами транспорта и связанных с ними услуг и развития электронных систем транспортных услуг, которые предоставляются организациями в сфере транспорта, не являющимися субъектами естественных монополий, и (или) в отношении которых не применяется ценовое регулирование.

Руководители двух ведомств согласились, что в каждом направлении относительно Хакасии, есть свои проблемы.

По каждой сфере требуется разработка программ, направленных на конкретный результат. И работа в этом направлении началась.