«Ремонт-Строй» жалуется не зря

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссией Хакасского УФАС России рассмотрена жалоба № 23/КС ООО «Ремонт-Строй» на действия Единой комиссии государственного заказчика – Управления федеральной службы судебных приставов по Республике Хакасия при проведении электронного аукциона на выполнение работ по ремонту кровельного покрытия (закупка № 0180100003718000036).

Заявитель посчитал неправомерным решение Единой комиссии государственного заказчика об отказе в допуске к участию в электронном аукционе ООО «Ремонт-Строй» по причине неуказания количества используемых материалов в первой части заявки участника.

При рассмотрении жалобы по существу, Комиссией антимонопольного органа было установлено, что первая часть заявки ООО «Ремонт-Строй» соответствует требованиям документации об аукционе.

Кроме того, количество материалов используемых для выполнения работ не является функциональной, технической, качественной или эксплуатационной характеристикой выполнения работ как объекта закупки, не конкретизирует выполнение работ, а определяет объем закупки, который установлен заказчиком и не может быть изменен участником аукциона. Участник, подавая заявку на участие в аукционе, дает согласие на выполнение работ и использования необходимого количества материалов установленном объеме.

По результатам рассмотрения доводы жалобы подтвердились, в виду чего жалоба признана обоснованной.

Кроме того, в ходе внеплановой проверки выявлен ряд иных нарушений в действиях заказчика, в том числе: отсутствие в Извещении сроков выполнения работ; отсутствие в документации об аукционе даты начала и окончания приема заявок, даты окончания рассмотрения первых частей заявок, проведения электронного аукциона, даты начала и окончания предоставления разъяснений документации об аукционе; отсутствие в документации об аукционе надлежащей инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе; заключение контракта на условиях не предусмотренных документацией об аукционе и заявкой участника; отсутствие срока возвращения денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта, и т.д.

Государственному заказчику выдано предписание об устранении выявленных нарушений посредством аннулирования закупки.