Глава ФАС не исключил временной национализации пакета Дерипаски в Rusal

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев не исключил возможности выкупа государством доли бизнесмена Олега Дерипаски в US Rusal, но только на время. Об этом сообщает ТАСС.
По словам Артемьева, пакет Дерипаски в компании могут также выкупить как другие акционеры, так и иностранные инвесторы.
«Если это (пакет Дерипаски) будет куплено государством, то формально эти санкции, которые применены и наносят ущерб сегодня экспорту алюминия и всему остальному, по идее, должны быть сняты. Но понятно, что государство будет владельцем короткий период, просто потом там появятся, видимо, другие люди», — заявил Артемьев.
Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров также не исключил покупки государством доли в Rusal. Однако, по его словам, «предметных обсуждений на этот счет не было».
Он заявил, что государство может начать закупку алюминия у Rusal. «На сегодняшний день пока такой задачи не стоит с учетом того, что продукция Rusal продолжает отгружаться на экспорт. Будет возникать соответствующий запрос, будем рассматривать оперативно», — сказал министр.
Минфин США 6 апреля опубликовал санкционный список, в который вошли российские политики, предприниматели и компании, включая Дерипаску и подконтрольные ему UC Rusal и En+ Group. После этого международные трейдеры перестали покупать алюминий у Rusal, а западные биржи приостановили торги металлом компании.
Глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков выступил с инициативой национализировать UC Rusal, чтобы помочь компании оправиться после санкций. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что такое развитие событий является «одной из точек зрения, которые активно обсуждаются» в Кремле.
После того как Минфин США допустил снятие санкций с UC Rusal в случае продажи Дерипаской своей 48% доли в компании, ее акции подорожали более чем на 40% на Гонконгской бирже.