В Хакасском УФАС рассказали о концессионном соглашении

Сегодня заместитель руководителя управления – начальник отдела антимонопольного законодательства и рекламы Татьяна Владимировна Темерева провела брифинг, на котором рассказала об особенностях применения концессионного законодательства при заключении концессионного соглашения:

- Согласно части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции органам власти, органам местного самоуправления, запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).

В соответствии с положениями части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

Законом о концессионных соглашениях установлено, что передача прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, находящимися в государственной или муниципальной собственности, должна осуществляться только по концессионным соглашениям.

По концессионному соглашению одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением имущество (недвижимое имущество или недвижимое имущество и движимое имущество, технологически связанные между собой и предназначенные для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением) (далее - объект концессионного соглашения), право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности.

То есть концессионное соглашение – это такой договор о передаче имущества, где концессионер не только пользуется имуществом, но и должен вкладывать средства в реконструкцию и ремонт такого государственного или муниципального имущества.

К  сожалению, большинство муниципалитетов в Хакасии нарушают эти требования закона. И либо вообще не проводят торги на право заключения концессионного соглашения, а передают сети тепло- и водоснабжения отдельному хозсубъекту по своему усмотрению, ограничивая конкуренцию, либо проводят торги, но неверно определяют предмет торгов: вместо концессии заключают договор аренды либо безвозмездного пользования.

Это является нарушением стать 15 Закона о защите конкуренции. За нарушение данной нормы предусмотрена административная ответственность на должностное лицо от 15 до 50 тысяч рублей. Повторное нарушение по решению суда уже может повлечь дисквалификацию должностного лица.