Госсподержка частного инвестора не должна превосходить его вклад в экономику

О плюсах и минусах законопроекта о специальном инвестиционном контракте рассказал заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский в рамках Петербургского международного юридического форума.

Темой обсуждения одной из сессий ПМЮФ-2018 стали долгосрочные инвестиции и их влияние на российскую экономику.

Как заметил заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский, уровень государственного сектора в российской экономике достаточно высок, что негативно сказывается на развитии конкуренции. В этом свете особую актуальность приобретает принятие закона о специальном инвестиционном контракте. Его проект в настоящее время активно обсуждается экспертным и профессиональным сообществом.

«Приход частного инвестора в сферы экономической деятельности – плюс для конкуренции, – отметил Сергей Пузыревский. – Второй большой плюс законопроекта - неизменность правил игры. Если они будут обеспечены, то инвестору будет комфортно, он сможет прогнозировать ситуацию. Необходимо сформировать взаимное доверие между регулятором и бизнесом».

Однако, по словам замруководителя ФАС России, в законопроекте есть и вопросы, которым следует уделить дополнительное внимание.

«В первую очередь, это меры государственной поддержки, которые оказываются инвестору. Речь идет об обеспечении прозрачности процедуры их предоставления. При этом необходимо, чтобы поддержка со стороны государства не превосходила вложения инвестора в экономику. Любые инвестиции должны быть направлены на развитие конкуренции», - заметил Сергей Пузыревский.

Еще одной темой обсуждения стали вопросы долгосрочной тарифной политики.

«Стабильные условия тарифного регулирования являются гарантией эффективности инвестиций в российскую экономику.  В законопроекте появится норма, которая вводит требования к долгосрочным тарифным решениям, что также крайне важно для самочувствия инвестора и развития конкуренции», - рассказал представитель ФАС России. 

Также, по его словам, целесообразно, провести публичные обсуждения регуляторных контрактов в тарифном регулировании.