Внеплановая проверка выявила нарушения

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссия Хакасского УФАС России признала необоснованной жалобу ООО «Авто» на действия государственного заказчика – Постоянного представительства Республики Хакасия при проведении электронного аукциона на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей (закупка № 0380200000118001795). Установлено: заказчиком не нарушены положения статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок при описании объекта закупки, а также статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок при установлении требований к составу заявки участника.

Вместе с тем, при проведении внеплановой проверки установлено, в проекте контракта заказчик предусмотрел штрафные санкции не в соответствии с действующим Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.08.2017 № 1042, тем самым нарушив положения статьи 34 Закона о контрактной системе в сфере закупок.

Государственному заказчику выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Материалы жалобы переданы должностному лицу Хакасского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица.