Хакасское УФАС: и партнёры, и контролёры

Сегодня заместитель руководителя Хакасского УФАС России на брифинге рассказала об основных направлениях контрольно-надзорной реформы.

Цели реформы глобальные, их необходимо реализовать до 2025 года: снизить в два раза количество вреда по тем рискам, которые контролирует государство, в нашем случае это ущерб, наносимый конкуренции. Также сократить административное давление на бизнес в два раза – это на 50% число плановых проверок хозяйствующих субъектов. В целом, построить эффективную систему государственного контроля и надзора.

Реформа контрольно-надзорной деятельности это переход от «палочной» системы к партнерской, от выявления случившихся нарушений к их профилактике.

Но не нужно забывать также о возможности внеплановых проверок. «Поступила жалоба – идем на проверку, независимо от категории риска. Выявили нарушение – уделяем более пристальное внимание подконтрольным субъектам», – предупредила Ольга Владимировна. Так что расслабляться не стоит.

– Реформа контрольно-надзорной деятельности начала активно внедряться с 2017 года. Сроки ее реализации – до 2025 года, – отметила Ольга Широкова. – Жители Хакасии – это в том числе предприниматели, директора организаций. Поэтому плюсы здесь очевидны: прозрачный и понятный контроль для подконтрольных субъектов – обязательные требования должны быть систематизированы, доступны на сайте ведомства. Это снижение затрат для бизнеса – профилактика нарушений через предостережения и предупреждения, дистанционное взаимодействие с органом контроля и подконтрольного лица. Также снижение затрат для государства – автоматизация процессов деятельности органа контроля.