ФАС начнет в августе рассмотрение серии дел о сговоре в сфере госзакупок лекарств

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) планирует начать в августе рассмотрение серии антимонопольных дел, возбужденных по признакам сговора в сфере госзакупок лекарств, в том числе в отношении производителя лекарств "Р-Фарм" и Минздрава России. Об этом во вторник сообщил журналистам в Самаре статс-секретарь - замруководителя ФАС России Андрей Цариковский.

"Расследование еще только начинается. Там целый ряд дел, последнее из дел было возбуждено буквально несколько дней назад. Первые заседания по этим делам пройдут уже в конце лета, в августе", - сказал Цариковский, отвечая на вопрос о ходе расcледования дела в отношении "Р-Фарм" и Минздрава.

В марте издание "Ведомости" сообщало, что ФАС выявила признаки нарушения закона о конкуренции Минздравом России. В результате внеплановой проверки ФАС получила данные о том, что Минздрав мог создать производителю лекарств "Р-Фарм" преимущества при закупке медикаментов. Минздрав опроверг информацию о якобы выявленном в результате проверки факте сговора между Минздравом и компанией "Р- Фарм", заявив, что все контракты с "Р-фарм" были произведены по результатам электронных аукционов, а проверка ФАС проходила с нарушениями. Группа компаний "Р-фарм" также опровергла заявление ФАС о сговоре с Минздравом при закупках препаратов, сообщает ТАСС - Российские новости.