ФАС получила данные об ограничении распределения лекарств

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила часть данных от компаний об ограничении распределения лекарственных средств, рассказал журналистам заместитель руководителя ФАС РФ Андрей Цариковский.

В апреле ФАС сообщила, что располагает данными о том, что производители лекарственных препаратов для лечения ВИЧ, гепатитов B и C и туберкулеза на эксклюзивных условиях поставляли их только одному дистрибьютору и отказывали в поставках иным компаниям. В связи с этим ведомство попросило дистрибьюторов сообщить в антимонопольную службу о фактах отказа в поставке этих лекарственных препаратов, пишут РИА Новости.

"Часть информации получена, я не могу открыть вам сейчас все детали. Где-то около 15 обращений видел от различных фармацевтических компаний", - сказал Цариковский журналистам.

По его словам, пока не доказано, но есть основания полагать, что "очень часто корни этих картелей ведут в госучреждения". "И речь идет не только о картелях, но и о других, гораздо более тяжелых статьях законодательства", - уточнил Цариковский.