Жалоба не обоснована, процедура закупки продолжается

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссия Хакасского УФАС России признала необоснованной жалобу ООО «Перспектива» на действия заказчика – МКУ «ОКС» при проведении электронного аукциона на ремонт автомобильных дорог в г. Черногорске (III) этап (закупка № 0380300008318000012).

Довод заявителя о том, что заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона и в аукционной документации не должно быть установлено требование к участникам закупки, а именно – участник закупки не должен являться членом Саморегулируемой организации признан необоснованным. В изменениях, которые вносил заказчик в документацию указано, что данное требование отсутствует, т.е. заявитель жалобы невнимательно изучил аукционную документацию.

В результате проведения внеплановой проверки было установлено, что заказчик в отдельных пунктах документации об электронном аукционе излишне указал предъявляемые требования к участнику закупки, в связи с чем комиссией Хакасского УФАС было принято решение о выдаче соответствующего Предписания об устранении выявленных нарушений.

Муниципальный заказчик - МКУ «ОКС» признан нарушившим положения Закона о контрактной системе в сфере закупок.

Материалы жалобы переданы должностному лицу Хакасского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица - директора МКУ «ОКС».