Чарковский сельсовет нарушил закон, начало строительства водопровода откладывается

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Накануне комиссия антимонопольной службы признала обоснованной жалобу ООО «Перспектива» на действия муниципального заказчика – Администрации Чарковского сельсовета Усть-Абаканского района Республики Хакасия, который допустил существенные нарушения 44-ФЗ при проведении электронного аукциона на строительство водопровода в аале Чарков Усть-Абаканского района Республики Хакасия (закупка № 0180300006618000001).

Муниципальный заказчик не установил требования к участникам закупки о наличии у них опыта работы, связанного с предметом контракта (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.02.2015 № 99), а также не указал исчерпывающий перечень документов, которые следовало представить участникам закупки для подтверждения своего соответствия такому требованию. Кроме того, в проекте контракта заказчик предусмотрел штрафные санкции не в полном соответствии с действующим законодательством.

Вышеуказанные обстоятельства послужили основанием для вывода комиссии о наличии в действиях заказчика нарушений Закона о контрактной системе в сфере закупок, виду чего заказчику и его комиссии выдано соответствующее предписание, после исполнения которого процедура определения подрядчика будет продолжена.

Материалы жалобы переданы должностному лицу Хакасского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении виновных лиц.