Арбитражный суд Хакасии: предупреждение УКХТ Администрации г. Абакана законно

Арбитражный суд согласился с антимонопольным органом: на конкурентные виды деятельности необходимо проводить торги.

Напомним предысторию. В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия поступило заявление ООО «Фотон» об ограничении конкуренции Управлением коммунального хозяйства и транспорта Абакана при предоставлении субсидий подведомственному бюджетному учреждению. Такие субсидии предоставлялись на выполнение работ по содержанию объектов дорожного хозяйства Абакана, по содержанию в чистоте территории города, а также касались нанесения разметки, эксплуатации светофоров и установки дорожных знаков.

По мнению Хакасского УФАС России, нарушение антимонопольного законодательства (п. 2, 8 ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции) выразилось в действиях по утверждению муниципальных заданий на выполнение указанных выше работ, которые ставят МБУ «Абаканская служба благоустройства» в неравные, более выгодные условия, обеспечивающие возможность осуществления выполнения указанных работ, в отличие от других хозяйствующих субъектов и необоснованно препятствуют их деятельности на рассматриваемом рынке.

Хакасским УФАС России органу местного самоуправления было выдано предупреждение о прекращении таких действий.

Не согласившись с выданным предупреждением, Управление коммунального хозяйства и транспорта Абакана обжаловало его в Арбитражный суд Республики Хакасия.

По результатам судебного разбирательства Арбитражный суд согласился с антимонопольным органом и резюмировал: действующее законодательство каких-либо специальных требований к ремонту и капитальному ремонту объектов дорожного хозяйства; разметке объектов дорожного хозяйства; содержанию объектов дорожного хозяйства; организации освещения улиц; содержанию фонтанов не устанавливает, равно как и требований к субъектам, которые должны их осуществлять. Следовательно, спорные виды работ представляют собой конкурентные виды деятельности, а значит, необходимо проводить торги на право осуществления таких работ.

Доводы Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия подтверждены решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 20.06.2018 по делу № А74-2050/2018.