ФАС продолжит рассмотрение дел против операторов по внутрисетевому роумингу

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России продолжит рассматривать дела в отношении МТС, "Мегафона" и "Вымпелкома" (бренд "Билайн") по внутрисетевому роумингу 8 августа, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.
 
"Комиссия ФАС России объявила перерыв до 8 августа по итогам сегодняшнего рассмотрения дел в отношении операторов связи (МТС, "Вымпелком", "Мегафон") возбужденных по признакам нарушения п . 6 ч.1 ст. 10 (внутрисетевой роуминг)", - сказал представитель ФАС по итогам рассмотрения дел в понедельник.
 
ФАС в марте возбудила антимонопольные дела в отношении операторов "большой тройки" - МТС, "Вымпелкома" и "Мегафона", - сочтя представленные ими отчеты об отмене внутрисетевого роуминга не соответствующими требованиям ранее выданных предупреждений. По мнению службы, предложенная операторами стоимость входящих и исходящих междугородних звонков в поездках по России необоснованно завышена, введение ежесуточной платы при нахождении абонента за пределами "домашнего" региона также необоснованно.
 
В конце марта замглавы ведомства Анатолий Голомолзин сообщал, что вопрос внутрисетевого роуминга будет решен до середины года.
 
ФАС в августе 2017 года предписала операторам "большой четверки" до 15 декабря исполнить предупреждение в части необоснованно высоких цен на внутрисетевой роуминг в РФ, что фактически означает его отмену. В конце декабря 2017 года служба продлила до 31 января для трех операторов связи - МТС, "Мегафона" и "Вымпелкома" - исполнение этого предупреждения, для Tele2 мера была продлена в июне до конца августа.