Заказчик допустил нарушение

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссия антимонопольной службы признала обоснованной жалобу ООО «Стройцентр» на действия муниципального заказчика – Администрации Чарковского сельсовета Усть-Абаканского района Республики Хакасия (закупка № 0180300006618000001).

Заказчик допустил нарушение в части несоблюдения требования Постановления Правительства РФ № 570 от 15.05.2017 года, вступившем в силу с 01 июля 2018 года, которым установлено: конкретные виды и объемы работ, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно по муниципальному контракту, исходя из сметной стоимости этих работ, в совокупном стоимостном выражении должны составлять не менее 25% цены контракта.

В проекте контракта на строительство водопровода в аале Чарков Усть-Абаканского района Республики Хакасия определены конкретные виды и объемы работ, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно, но заказчик указал, что в совокупном стоимостном выражении, они должны составлять не менее 15% цены контракта.

В связи с этим, в выданном предписании антимонопольного органа указано, что при направлении победителю аукциона контракта, необходимо внести в него изменение, в соответствии с решением комиссии Хакасского УФАС.

При проведении внеплановой проверки выявлены нарушения по составлению аукционной документации в нарушение требований Закона о контрактной системе в сфере закупок, но это не повлияло на дальнейшую процедуру определения подрядчика.

Материалы жалобы переданы должностному лицу Хакасского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении виновных лиц.