ФАС предложила изменить порядок проведения топливных интервенций

Российские ведомства и министерства по поручению правительства обсуждают изменение порядка проведения топливных интервенций, сообщил в интервью «РИА Новости» начальник управления регулирования ТЭК Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Дмитрий Махонин. Он рассказал, что ведомство предложило наделить Минэнерго правом инициировать топливные интервенции и сократить срок их подготовки с двух месяцев до недели.
 
«Когда в июне в правительстве обсуждались меры по стабилизации ситуации на рынке, мы инициировали вопрос, в том числе, об интервенциях топлива Росрезерва. По итогу была поставлена задача министерствам и ведомствам проработать этот вопрос», — пояснил господин Махонин.
 
Он напомнил, что сейчас инициировать топливную интервенцию может субъект Российской Федерации, если розничная цена на топливо за месяц увеличилась более, чем на 10%. «Дальше механизмом предусмотрено, что от момента инициирования вопроса о проведении интервенций до момента выплеска на рынок проходит два месяца. А что такое два месяца? Вы посмотрите, у нас в июне цена была одна, а в июле — уже другая»,— сказал представитель ФАС.
 
Как считает Дмитрий Махонин, иногда Росрезерв продает нефтепродукты в не совсем «экономически правильное время» — к примеру, зимой, когда спрос на бензин уменьшается. «Продажи (топлива.— “Ъ”) должны проводиться на бирже: это обеспечит защиту от экономически необоснованной цены. Условия начала интервенций нужно продумывать, но, скорее всего, имеет смысл проводить их, если цена по бирже за месяц выросла на 10% и более»,— добавил представитель ФАС.