Уроки антимонопольного комплаенса

В ФАС России прошел Международный комплаенс-саммит, организованный Учебно-методическим центром ФАС России совместно с пивоваренной компанией AB InBev Efes. В мероприятии приняли участие эксперты по антимонопольному комплаенсу и комплаенс- офицеры из России, США, Бразилии, Испании, Турции, Казахстана, Украины.

 
Принципами, особенностями и подходами применения комплаенс-программ в компании AB InBev Efes поделились с участниками форума Директор по правовым вопросам международного бизнеса компании Matthew Galvin и Директор по вопросам слияний и поглощений международного бизнеса компании Margot Miller.
 
О российском опыте разработки и внедрения антимонопольного комплаенса, а также его значении для предупреждения нарушений антимонопольного законодательства рассказали Статс-секретарь заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский, Заместитель руководителя ФАС России Максим Овчинников.
 
Во второй части мероприятия состоялся практический разговор про проблемы развития конкуренции на регулируемых рынках. Как обычно, ключевую ноту в обсуждении задал Начальник контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин. Он обратил внимание участников на то, что ФАС России была и будет защитником свободной конкуренции и добросовестных предпринимателей. Особенности регулирования рынков алкогольной продукции определяются ключевыми задачами государственной политики в этой сфере. Владимир Мишеловин отметил, что внедрение ЕГАИС стало одним из важнейших достижений регулятора, позволившим создать абсолютно прозрачную систему оборота товара от производителя до конечного покупателя. Однако будущее за электронными способами маркировки товара. Это, несомненно, риск для участников рынка, его надо учитывать и готовиться.
 
"Антимонопольная служба, - сказал Владимир Мишеловин, - понимает, что на качество конкурентной среды на алкогольных рынках в регионах влияет понимание и реализация органами власти в субъектах РФ своих полномочий, определенных 171-ФЗ. К сожалению, у нас здесь лоскутное одеяло, коллекция различных now how и, как следствие, барьеры входа и работы на региональных рынках. В законе о защите конкуренции есть статьи, которые позволяют антимонопольным органам пресечь действия органов власти, ограничивающих конкуренцию на рынках путем различных запретов и создания дискриминационных условий, препятствующих деятельности хозяйствующих субъектов и свободному обращению товаров. Но хотелось бы разойтись по-хорошему. На наш взгляд, внедрение антимонопольного комплаенса в органах власти позволит создать систему выявления, анализа рисков, предотвращения нарушений антимонопольного законодательства. А значит, в прошлом останется история про региональный протекционизм".
 
Президент Российской Федерации В.В. Путин: "Хотел бы обозначить еще одну важную проблему - тенденции к развитию регионального протекционизма… Это абсолютно недопустимо!"