Закупка аннулирована

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссия антимонопольной службы признала жалобу ООО «Перспектива» на действия муниципального заказчика – Муниципального казенного учреждения «Отдел капитального строительства» (далее – заказчик) при проведении электронного аукциона на строительство водопровода для водоснабжения района ул. Локомотивная в г. Черногорске обоснованной в части: содержание в аукционной документации противоречивой информации в отношении срока выполнения работ, чем в извещении о проведении электронного аукциона.

При проведении внеплановой проверки выявлены следующие нарушения со стороны заказчика:

- допущено нарушение в части несоблюдения требования Постановления Правительства РФ № 570 от 15.05.2017 года, вступившем в силу с 01 июля 2018 года, которым установлено: конкретные виды и объемы работ, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно по муниципальному контракту, исходя из сметной стоимости этих работ, в совокупном стоимостном выражении должны составлять не менее 25% цены контракта, в проекте контракта указано 15%.

- в единой информационной системе размещено извещение об осуществлении закупки, в котором содержится информация, не соответствующая информации, указанной в плане-графике.

- в аукционной документации указана информация, противоречащая информации, указанной в информационной карте, что нарушает требования законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

В связи с тем, что заказчиком не исполнен запрет на размещение в единой информационной системе извещений об осуществлении закупки, документации об осуществлении закупки информации, которая не соответствует указанной в планах-графиках, комиссией антимонопольного органа решено выдать предписание об аннулировании электронного аукциона.

Материалы жалобы переданы должностному лицу Хакасского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении виновных лиц.