Недобросовестный контрафакт выявило Хакасское УФАС России

За поставки в медицинские учреждения контрафактной продукции ООО «Алтаймедбытхим» оплатит штраф в размере 100 тысяч рублей.

В Хакасское УФАС России обратился производитель дезинфицирующих средств. Он пожаловался на организацию, которая использует от своего имени его продукцию: на официальном сайте госзакупок обнаружил поставку выпускаемого им средства по регионам России, в том числе и в психиатрическую больницу Хакасии. И это при том, что производитель в аукционе не участвовал.

Дезинфицирующее средство, из-за которого разгорелся спор, поставляло ООО «Алтаймедбытхим». С этой организацией по поставке выпускаемых препаратов договорных отношений у заявителя не было.

Производитель ставил вопрос о распространении контрафактной продукции под его фирменным наименованием и, соответственно, в его упаковке.

Как оказалось, это средство поставлялось не только в Хакасию, но и в медучреждения ещё шести регионов страны. В связи с этим специалисты антимонопольной службы республики запросили полномочия на рассмотрение данного дела у ФАС, на что центральный аппарат дал согласие.

"Комиссия Хакасского УФАС России в своем решение отметила использование упаковки дезинфицирующих средств до степени смешения с упаковкой заявителя – добросовестного участника – при производстве и введении в оборот поставляемой продукции", – дает подробности руководитель антимонопольной службы Хакасии Ксения Лебедева.

По результатам рассмотрения ООО «Алтаймедбытхим»  признано нарушившим пункт 2 статьи 14.6 Закона о защите конкуренции в части совершения актов недобросовестной конкуренции путем реализации 7 медицинским учреждениям контрафактной продукции (дезинфицирующие средства). Выдано предписание и наложен штраф.