Жалоба ООО «Политес» признана обоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссия антимонопольной службы рассмотрела жалобу ОО «Политес» на действия заказчика – Администрации муниципального образования города Саяногорск при проведении электронного аукциона на Поставку бумаги для печати для нужд Администрации муниципального образования город Саяногорск (закупка № 0380200000118004408).

Заявитель указал, что заказчиком в проекте контракта, направленного победителю аукциона ООО «Политес» (податель жалобы), было неверно указано, а именно завышено количество товара. Заявителем был направлен протокол разногласий, с указанием ошибки, но заказчик с доводами, указанными в протоколе разногласий, не согласился.

Комиссия Хакасского УФАС России, рассмотрев материалы дела пришла к следующим выводам:

протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе заявка участника – ООО «Политес» была признана соответствующей требованиям аукционной документации. Также согласно Протокола подведения итогов электронного аукциона победителем электронного аукциона было признано – ООО «Политес». Исходя из норм закона, следовательно, заказчик обязан был заключить контракт на условиях, указанных в документации и извещении о закупке, заявке победителя электронной процедуры и по цене, предложенной победителем аукциона.

Таким образом, действия заказчика, не обеспечившим соблюдение законодательно установленных условий при заключении контракта, указанных в части 1 статьи 34 и части 10 статьи 83.2 Закона о контрактной системе в сфере закупок, содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 КоАП.

В результате проведения внеплановой проверки размещения закупки установлено: извещение об аукционе не соответствует аукционной документации в части поставляемого количества товара (бумаги), что является нарушением части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе в сфере закупок.

Выдано предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.

Материалы жалобы переданы должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.