По результатам рассмотрения жалоб

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссия Хакасского УФАС России рассмотрела жалобы №№ 21Т-24Т на действия организатора торгов – арбитражного управляющего …. при проведении открытых торгов посредствам публичного предложения  по продаже имущества должника  в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Организатор торгов продавал недвижимое имущество должника ООО «Черногорск отделстрой» (лот № 2- квартира площадью 216,7 кв.м. и лот № 4 квартира площадью 219,2 кв.м.). В торгах по лоту № 2 участвовало 3 участника, по лоту № 4 участвовало 6 участников. В ходе проведения торгов цена лотов была снижена более чем на 20 %. Однако организатором торгов участники, предложившие более высокую цену за объект торгов, не были допущены к участию в торгах, что повлекло подачу жалобы и подозрение в сговоре организатора торгов и участника, выигравшего торги (по двум лотам победитель был один и тот же). 

Комиссия Хакасского УФАС России признала жалобы обоснованными.

Материалы переданы должностному лицу Управления для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административном правонарушении в отношении организатора торгов.