Арбитражный суд Хакасии подтвердил законность решения и предписания Хакасского УФАС России

Действия УКХТ Администрации г. Абакана шли вразрез с Национальным планом развития конкуренции в Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 21.12.2017 № 618, - подтвердила судебная инстанция.

Напомним предысторию. Решением комиссии Хакасского УФАС России от 16.10.2017 Управление коммунального хозяйства и транспорта Абакана признано нарушившим пункты 2, 8 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции в части утверждения муниципальных заданий на выполнение работ по содержанию объектов дорожного хозяйства города Абакана и по содержанию в чистоте территории города Абакана, которые ставят МБУ «Спецавтобаза ЖКХ» в неравные, более выгодные условия, обеспечивающие возможность осуществления выполнения указанных работ, в отличие от других хозяйствующих субъектов, а также необоснованно препятствуют деятельности хозяйствующих субъектов на рассматриваемом рынке

В целях пресечения указанных действий Хакасским УФАС России органу местного самоуправления было выдано предписание о прекращении таких действий.

Не согласившись с выданным решением и предписанием, Управление коммунального хозяйства и транспорта Абакана обжаловало его в Арбитражный суд Республики Хакасия.

По результатам судебного разбирательства Арбитражный суд согласился с антимонопольным органом и резюмировал: действующее законодательство не устанавливает каких-либо специальных требований к работам по содержанию объектов дорожного хозяйства и по содержанию в чистоте территории города Абакана, равно как и требований к субъектам, которые должны их осуществлять. Следовательно, спорные виды работ представляют собой конкурентные виды деятельности, а значит, необходимо проводить торги на право осуществления таких работ.

Доводы Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия подтверждены решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 18.09.2018 по делу № А74-18069/2018.