МТС полностью отменил необоснованную разницу цен во внутрисетевом роуминге

В конце октября ведомство еще раз обсудит вопрос национального и внутрисетевого роуминга
Мобильный оператор МТС полностью отменил необоснованную разницу в тарифах на связь во внутрисетевом роуминге, сообщил ТАСС заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин.
"Да", - сказал он в ответ на вопрос, завершил ли МТС мероприятия по отмене внутрисетевого роуминга.
Голомолзин пояснил, что речь идет об отмене платы за входящие во внутрисетевом роуминге. "Мы говорили что для подавляющего большинства тарифных планов плата за входящие при передвижении по России отменена с 30 августа, на оставшихся - до конца сентября. Но мы это давно сделали уже", - сообщили ТАСС в пресс-службе МТС.
Замглавы ФАС уточнил, что в части устранения необоснованной разницы цен на исходящие звонки, sms-сообщения и интернет во внутрисетевом роуминг МТС выполнил требования ведомства ранее. "Это все было сделано ранее в рамках исполнения предупреждения, оставался завершающий этап по отмене платы за входящие", - отметил он. Таким образом, МТС устранил экономически необоснованную разницу цен на связь во внутрисетевом роуминге, резюмировал Голомолзин.
В июле 2017 года ФАС выдала предупреждение "большой четверке" (МТС, "Мегафон", "Вымпелком" и Tele2) по внутрисетевому роумингу, потребовав устранить необоснованную разницу в ценах, а в марте 2018 года возбудила дела в отношении МТС, "Мегафона" и "Вымпелкома", дела были завершены в начале августа. Решение о штрафах ведомство планирует объявить в октябре.
ФАС продолжит мониторить ситуацию и в конце октября еще раз обсудит вопрос национального и внутрисетевого роуминга на заседании коллегии ведомства.