ФАС введет понятие тарифной дискриминации

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России планирует в 2019 году ввести в правительственной дорожной карте по развитию конкуренции понятие «тарифной дискриминации». Об этом сообщила газета «Известия».
Кроме того, будет узаконен механизм наказания чиновников за необоснованные отклонения в ставках для поставщиков коммунальных услуг. Ведомство пытается сдержать рост тарифов для населения, но одновременно хочет избежать ухудшения экономического положения компаний.
Речь идет о случаях, когда региональные власти при «сопоставимых условиях» устанавливают одной организации ставку выше, чем другой.
«Многочисленные решения ФАС России в рамках рассмотрения разногласий между органами госрегулирования тарифов и организациями подтверждают этот факт, а также свидетельствуют о систематическом нарушении тарифного законодательства со стороны региональных органов власти в сфере ценообразования» - отметили в пресс-службе ФАС.
Глава антимонопольной службы Игорь Артемьев на заседании Госсовета по развитию конкуренции уточнил, что ему известны случаи, когда разница в тарифах на водоотведение, электро- и теплоснабжение достигает десятикратного размера.
Эксперты ведомства считают, что необходимо перевести взаиморасчеты на долгосрочные контракты и эталонный принцип регулирования. Он поможет определить как средний уровень затрат организаций, так и размер тарифа для населения.
Председатель совета директоров оператора водоснабжения «Российские коммунальные системы» Григорий Терян заявил «Известиям», что по его мнению тарифной дискриминацией станет изменение эталонных тарифов.
«У нас разное понимание тарифной дискриминации с ФАС России. Если для ведомства это установление разных тарифов в сопоставимых, по его мнению, условиях, то для бизнеса тарифной дискриминацией является установление тарифов ниже экономически обоснованного размера», - подчеркнул Григорий Терян.