Управление коммунального хозяйства и транспорта Абакана нарушило Закон о защите конкуренции

Накануне Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия принято решение по делу, возбужденному в отношении Управления коммунального хозяйства и транспорта Администрации г. Абакана по признакам нарушения пунктов 2, 8 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в действиях по утверждению муниципальных заданий на выполнение работ по содержанию объектов дорожного хозяйства Абакана, по содержанию в чистоте территории города, а также работ по нанесению разметки, эксплуатации светофоров и установки дорожных знаков, которые ставят МБУ «Абаканская служба благоустройства» в неравные, более выгодные условия, обеспечивающие возможность осуществления выполнения указанных работ, в отличие от других хозяйствующих субъектов. Кроме того, необоснованно препятствуют деятельности иных хозяйствующих субъектов на рассматриваемом рынке.

В целях пресечения указанных действий Хакасским УФАС России органу местного самоуправления было выдано предупреждение о прекращении таких действий, которое не было выполнено в установленный срок.

В связи с чем Хакасским УФАС России было принято решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении УКХТ Администрации г. Абакана.

По результатам рассмотрения УКХТ Администрации г. Абакана признано нарушившим Закон о защите конкуренции. Также управлению выдано предписание об организации процесса расходования бюджетных средств на выполнение спорных работ в соответствии с требованиями Закона о защите конкуренции и Закона о контрактной системе. Начать работу по выполнению выданного предписания следует с 30 ноября 2018 года.