Доводы ООО «Экостандарт» не подтвердились

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Сегодня комиссия Хакасского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «ЭКОСТАНДАРТ» на действия комиссии уполномоченного органа – Госкомзакупа Хакасии при проведении электронного аукциона на поставку картриджей для офисной техники Верховного Совета Республики Хакасия (закупка № 0380200000118005285).

Податель жалобы обратился в антимонопольный орган, не согласившись с решением комиссии о признании его заявки несоответствующей установленным требованиям в виду представления сведений, содержащих недостоверную информацию в отношении страны происхождения товара.

Комиссия Хакасского УФАС России, проанализировав заявку подателя жалобы, установила, что участник предлагает к поставке картридж Vector 51В5Х00 для печатающего устройства, имеющегося у заказчика МФУ Lexmark MX517de, страна происхождения товара – Российская Федерация.

В декларации о стране происхождения предлагаемых к поставке товаров ООО «ЭКОСТАНДАРТ» также указал Российскую Федерацию.

Вместе с тем, согласно официального письма ООО «Лексмарк Интернэшнл РУС» от 25.10.2018 исх. № 514/2018, представленного на заседание комиссии антимонопольного органа заказчиком и уполномоченным органом, страной производства оригинальных расходных материалов - картриджа с артикулом 51В5Х00 является Польша.

Таким образом, факт того, что в заявке на участие в электронном аукционе ООО «ЭКОСТАНДАРТ» указало недостоверную информацию о стране происхождения товара, требующегося к поставке заказчику, подтвердился. Жалоба признана необоснованной.