44-ФЗ: условие об уменьшении цены контракта на сумму налоговых платежей неправомерно

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Накануне комиссия Хакасского УФАС России рассмотрела жалобу ИП Дружининой С.Ю. на действия заказчика – ГКУ РХ «Хакасавтодор» при заключении государственного контракта на поставку автомобиля легкового (закупка № 0380200000118005231).

Податель жалобы указывал, что не является плательщиком НДС на основании статьи 346.11 Налогового Кодекса Российской Федерации, в виду чего, цена контракта должна оставаться твердой и фиксированной, а налоги заявитель самостоятельно оплатит в конце года. Следовательно, ГКУ РХ «Хакасавтодор» не имеет права уменьшать стоимость контракта на 18 %.

Заявитель просил разобраться в сложившейся ситуации и дать ему возможность выполнить условия контракта за 650 000 рублей, без НДС.

В ходе рассмотрения жалобы по существу было установлено, что документов и сведений, подтверждающих обоснованность заявленного довода о незаконном уменьшении заказчиком цены контракта на сумму налоговых платежей, не имеется, в связи с чем, жалоба признана необоснованной.

Вместе с тем, при проведении внеплановой проверки было установлено, что условие заказчика об уменьшении цены контракта на сумму налоговых платежей, в случае если Поставщик имеет право на освобождение от уплаты НДС, противоречит требованиям Закона о контрактной системе в сфере закупок, согласно которых контракт заключается и исполняется по цене, предложенной победителем аукциона. Цена контракта является твердой и подлежит изменению лишь в определенных случаях. При этом в указанном Законе отсутствуют нормы о корректировке цены контракта в зависимости от применяемой поставщиком системы налогообложения, возможность уменьшения цены контракта на сумму НДС ввиду применения победителем аукциона упрощенной системы налогообложения не предусмотрена.

Государственному заказчику выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Рассматривается вопрос о привлечении виновного должностного лица к административной ответственности.