Энергосервисный контракт будет заключен

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Накануне комиссия Хакасского УФАС России рассмотрела жалобу ПАО «Ростелеком» на действия комиссии уполномоченного органа – Государственного комитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок Республики Хакасия при проведении конкурса для заключения энергосервисного контракта на выполнение работ, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования тепловой энергии в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении Республики Хакасия "Хакасская национальная гимназия-интернат им. Н. Ф. Катанова" (закупка № 0380200000118005488).

Заявитель полагал, что представленные победителем конкурса в составе заявки сведения являются недостоверными, в связи с чем конкурсная комиссия обязана была отстранить такого участника от участия в конкурсе.

Кроме того, по мнению ПАО «Ростелеком», вопреки требованиям закона, конкурсная комиссия не оценивала заявки по такому критерию как «Предложение о цене».

Устно представители Ростелекома заявили также довод об арифметической ошибке в предложении о сумме победителя конкурса, на их взгляд это говорит о том, что комиссия такую информацию не проверяла.

Всесторонне рассмотрев доводы жалобы, комиссия антимонопольной службы признала их несостоятельными, а заявление необоснованным.

Вместе с тем, при проведении внеплановой проверки было установлено, что заказчик нарушил требования Закона о контрактной системе в сфере закупок, предъявляемые к содержанию государственного контракта.

Государственному заказчику выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Рассматривается вопрос о привлечении виновного должностного лица к административной ответственности.