Комитет по управлению имуществом Бейского района создавал преимущественные условия участия в торгах

Накануне Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия принято решение по делу, возбужденному по пункту 2 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции в отношении Комитета по управлению муниципальным имуществом Бейского района Республики Хакасия.

Организатор торгов (Комитет) приобретал квартиры для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

Комиссией антимонопольного органа было установлено, что в документации спорных аукционов были прописаны такие условия покупки квартир на первичном рынке, под которые подпадали исключительно жилые помещения двух предпринимателей – застройщиков.

Также Комитетом заключались контракты с предпринимателем, несмотря на отсутствие у последнего документов на право собственности таких квартир.

Кроме того, аукционная комиссия Комитета необоснованно принимала решение о соответствии единственной заявки предпринимателя на участие в электронном аукционе соответствующей требованиям, установленным документацией.

Указанные обстоятельства в совокупности свидетельствовали о создании участникам электронных аукционов преимущественных условий участия в закупках на приобретение квартир для детей-сирот.

Дополнительно при получении материалов из правоохранительных органов Хакасским УФАС России было выявлено заключение соглашения между организатором торгов и ИП <…>, которое имеет своей целью либо приводит или может привести к ограничению конкуренции и (или) созданию преимущественных условий для индивидуального предпринимателя при участии в торгах на приобретение квартир для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа (п. 1 ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции).