Информация об удорожании тарифов от операторов связи в ФАС не поступала

Информация об удорожании тарифов от операторов связи в Федеральную антимонопольную службу РФ не поступала, однако если операторы нарушили законодательство, служба примет меры, заявил РИА Новости замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. Он также отметил, что ведомство проводит мониторинг стоимости тарифных планов. 
 
"ФАС России на постоянной основе проводит мониторинг размера тарифов операторов связи. Информация о повышении стоимости тарифных планов от операторов связи в ФАС России не поступала. Если операторы связи предприняли действия, в которых могут быть выявлены признаки нарушения закона о защите конкуренции, ФАС России примет меры антимонопольного реагирования", - сказал он.
 
"Мегафон", "Вымпелком" и Tele2 на прошлой неделе начали оповещать абонентов о том, что в январе 2019 года изменится стоимость ряда тарифных планов. Опрошенные РИА Новости аналитики связывают этот рост с повышением НДС с 1 января. По мнению гендиректора TelecоmDaily Дениса Кускова, в январе рост тарифов из-за НДС составит примерно 2-5%, а позже будет еще повышение, связанное с исполнением операторами "пакета Яровой" и другими факторами.
 
При этом министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций не считает глобальным трендом повышение тарифов на мобильную связь, о котором операторы оповестили абонентов; будет разбираться в ситуации, заявил журналистам глава Минкомсвязи Константин Носков.