Жалоба ИП признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссия Хакасского УФАС России признала необоснованной жалобу ИП «…» на действия государственного заказчика – ГБУЗ РХ «РКБ имени Ремишевской» при проведении электронного аукциона на поставку медицинских расходных материалов для ангиографии сосудов сердца (закупка № 0380200000118006962).

 

В своей жалобе Заявитель указал, что положения документации об электронном аукционе не соответствуют требованиям Закона о контрактной системе в сфере закупок:

1. Заказчик внес изменения в неизменные значения характеристик товаров, установленные в каталоге товаров, работ и услуг (далее – КТРУ), а именно изменил группу лекарственного покрытия стента.

2. Описание объекта закупки соответствует товару единственного производителя, в частности по позициям 1, 24, 25 технического задания.

3. Заказчик намеренно уходит от исполнения требований национального режима, установленного в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе в сфере закупок и Постановления Правительства Российской Федерации от 04.12.2017г. № 1469 (далее – ПП РФ № 1469).

Комиссия антимонопольного органа, всесторонне изучив информацию и материалы дела, установила, что в описании объекта закупки Заказчик использовал исключительно информацию и характеристики, включенные в соответствующие позиции КТРУ, и не указывал какую-либо дополнительную информацию.

Кроме того, заказчиком в аукционной документации, в соответствии с требованиями статьи 14 Закона о контрактной системе в сфере закупок, указано, что к закупке применяется национальный режим, а именно действие положений Постановления Правительства РФ от 04.12.2017 № 1469, в котором определен порядок и требования по документации, подтверждающие страну происхождения товара.

Таким образом, комиссия антимонопольного органа признала доводы заявителя несостоятельными, а жалобу ИП «…» необоснованной.

По результатам проведения внеплановой проверки нарушений не установлено.