Эталоны тарифообразования в ЖКХ могут заработать в России с 2021 года

Эталоны для расчета тарифов на коммунальные услуги могут в полной мере заработать в России с 2021 года, в 2020 году они могут быть опробованы в пилотных регионах страны. Об этом журналистам сообщил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Виталий Королев.
"Мы должны предоставить предложения в правительство, и мы это сделаем к лету. На мой взгляд, торопиться не надо, если мы введем эталоны в полном объеме с 2021 года, а 2020 год потратим на пилотные проекты, на апробацию в отдельных регионах, это будет очень хорошая динамика работы в этой сфере", - сказал он.
Королев добавил, что эталоны тарифообразования коснутся водоотведения, водоснабжения и теплоснабжения, электроснабжение сейчас рассматривается отдельно. "В отношении электроснабжения рассчитываем в 2019 году завершить работу и с 2020 года приступить к работе по новому методу", - указал замглавы ФАС.
Ранее сообщалось, что эталоны разрабатываются, чтобы нивелировать разницу тарифов на различные услуги ЖКХ от региона к региону России, пишут ТАСС - Российские новости.

При введении принципа эталонного тарифообразования в сфере ЖКХ, в частности, в теплоснабжении и водоснабжении, не ожидает роста совокупного платежа.
"ФАС точно не ожидает совокупного роста платежа, и это ни в коем случае не является целью . Более того, целью является сдерживание роста тарифа, его опрозрачивание, чтобы мы все видели, какой порядок формирования тарифов", - сказал Королев.
По его словам, рост возможен в некоторых регионах, где действующий тариф сильно занижен.
"Где-то, где он (тариф - ред.) был очень занижен, он может расти с определенной динамикой, но, скорее всего, это будет динамика не выше инфляции, как сейчас. А где-то, где (тарифы - ред.) были завышены, вероятно, будет снижение, или корректировка - все, что выше эталонного, будет направляться на инвестиции", - сказал Королев и уточнил, что в таком случае потребители будут платить за ресурсы как и раньше, но качество теплоснабжения будет расти, сообщают РИА Новости.