Пятый антимонопольный пакет внесен в правительство

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) внесла в  правительство так называемый пятый антимонопольный пакет, в состав которого  входят поправки в закон о конкуренции и Кодекс об административных  правонарушениях. Об этом сообщил замглавы ведомства Сергей Пузыревский в  опубликованном в пятницу интервью газете "Коммерсант".

"Работа завершена, ФАС внесла документы в правительство. Мы обсудили  законопроект на рабочей группе АНО "Цифровая экономика". Несмотря на  определенные разногласия по тексту с ФОИВ (федеральными органами исполнительной  власти - прим. ТАСС) и предпринимательским сообществом, мы попробуем отстоять  свою позицию в правительстве", - сказал изданию Пузыревский.
По его словам, проект направлен на защиту российского сегмента цифрового  рынка. Регулирование, уточнил замглавы ФАС, преимущественно коснется цифровых  платформ, принадлежащих иностранным компаниям.

"Я имею в виду крупные площадки, которые принадлежат Amazon, это могут быть  в определенном смысле организации, которые связаны с продажей,  интернет-торговлей, например Alibaba Group. Но в определенных сегментах, может  быть, это будут и некоторые агрегаторы, в том числе и российского сегмента. Если  мы говорим о платформах, то примером этого могут быть агрегаторы заказа такси",  - уточнил собеседник "Коммерсанта".

Он отметил, что доминирующим, согласно проекту, может быть признан владелец  цифровой платформы, занимающей не менее 35% рынка взаимозаменяемых услуг,  которые оказываются с ее использованием. При этом доминирующее положение не  может быть признано, если выручка платформы составляет менее 400 млн рублей в  год. "По нашему мнению, это даст толчок развитию стартапов", - пояснил  Пузыревский.

Пятый антимонопольный пакет призван, в частности, определять применение  антимонопольного законодательства в условиях цифровизации, а также в сфере  интеллектуальной собственности. Глава ФАС Игорь Артемьев осенью 2018 года  выражал надежду, что поправки могут быть приняты к весне 2019 года и вступить в  силу к началу 2020-го.