В Хакасии вводится антимонопольный комплаенс

Сегодня в зале заседаний правительства Хакасии прошло совещание о создании и организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольный комплаенс) деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления республики. На мероприятии присутствовали руководители республиканских министерств и ведомств Хакасии, местных органов самоуправления.

 

Первым взял слово и.о. министра экономического развития региона Николай Евдокимов, который нацелил присутствующих на реализацию мероприятий Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 – 2020 годы, утвержденного Указом Президента «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» в Хакасии.

 

– Этим документом поставлена задача – снижение нарушений антимонопольного законодательства органами власти в два раза к 2020 году, по сравнению с 2017 годом, – отметил Н. Евдокимов.

Как внедрять антимонопольный комплаенс в деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления Хакасия, на что обратить внимание подробно рассказала Ольга Широкова. Весомым аргументом послужил «разбор полетов»: примеры нарушений, которые чаще всего допускались органами власти.

 

Ольга Владимировна заострила внимание на строгом соблюдении закона о конкуренции, который следует знать.  

Систему антимонопольного комплаенса  все органы власти Республики Хакасия в соответствии с требованиями Национального плана развития конкуренции должны создать до 1 марта. Времени для раскачки нет.