Жар костей не ломит?

Вчера, 12 февраля 2019 года, Арбитражным судом Республики Хакасия оглашена резолютивная часть решения по делу А74-2179/2017 о так называемом «перетопе» 2015-2016 гг.

Кратко напомним историю этого громкого дела.

В конце 2015 года в адрес теплоснабжающей, теплосетевой организаций Абакана начали поступать неоднократные обращения управляющих организаций, потребителей услуги (юридических лиц) о высоких температурах в квартирах при сравнительной небольших отрицательных температурах наружного воздуха.

Указанная проблема неоднократно поднималась и обсуждалась во всех республиканских и городских средствах массовой информации. На сайте Администрации Абакана появились сообщения: «городским жителям не остается ничего другого, как отапливать улицу». Пошли публикации в СМИ под заголовками: «За недотоп и перетоп в Абакане ответят…стрелочники»; «Недотопом по перетопу, или Почему абаканцы чувствуют себя в квартирах, как на пляже»; «Абаканцы жалуются на чересчур горячие батареи в квартирах. Наболевшую проблему обсуждали в Народном фронте. Что делать, чтобы не отапливать улицу за свой счет?»; «Абаканцы неприятно удивились цифрам за отопление. Вот уже неделю самая горячо обсуждаемая тема в Абакане - горячие батареи. Вернее, плата за тепло».

В Хакасское УФАС России с заявлением обратилась управляющая компания ООО «ЖЭУ-2». Учитывая, что факты, изложенные в заявлении, а также многочисленные обращения жителей касаются неопределенного круга лиц, было возбуждено дело № 4-А-Т-16 по признакам нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции (злоупотребление доминирующим положением) в отношении действий ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» в лице филиала «Абаканская ТЭЦ» (далее также – Абаканская ТЭЦ) и ООО «Южно-Сибирская теплосетевая компания» в части несоблюдения температурного графика и гидравлического режима при осуществлении теплоснабжения в г. Абакане.

Ответчики, посчитав решение антимонопольного органа незаконным, в феврале 2017 года обжаловали его в Арбитражный суд Республики Хакасия.

Судебные разбирательства длились 1 год 11 месяцев и 22 дня. За это время состоялось 23 заседания суда, материалы арбитражного дела составляют 26 томов. Судебное заседание 12.02.2019 продолжалось с 13.30 до 17.00 часов, то есть 3,5 часа (а это средняя продолжительность каждого заседания в процессе).

Хакасскому УФАС России удалось доказать свою правоту в Арбитражном суде Республики Хакасия. Попытка теплоснабжающей, теплосетевой организаций города переложить всю ответственность за «перетоп» на управляющие компании, а, следовательно, на жителей, в том числе по установке приборов учета в каждом многоквартирном доме, позволяющих регулировать температуру, не удалась.  Антимонопольный орган доказал: в системе теплоснабжения города должны нести ответственность все участники технологического процесса теплоснабжения, добросовестно исполняя свои обязательства перед жителями, что нашло подтверждение в судебном процессе.

По факту рассмотрения дела ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» и ООО «Южно-Сибирская теплосетевая компания» понесут административное наказание в виде административного штрафа в совокупном размере, превышающем 6 миллионов рублей.

У ответчиков есть право в сроки, установленные действующим законодательством, оспорить решение Арбитражного суда РХ в Третьем арбитражном апелляционном суде г. Красноярска.